渭南中小企业一站式服务提供商[手机版] 联系电话:138-9259-6129 扫描二维码关注渭南大有农业服务号 微信号:138-9259-6129 渭南昊天中小企业孵化器官方微博 新浪微博:wnhaotian
首页 > 企业管理 > 详细内容

我公司是道路建设项目业主,因施工单位操作不当,我公司对其进行罚款,收取罚款是否要开具发票给施工单位?


来源:本站    发布日期:2017-11-29 9:19:21    浏览次数:469次

   答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件一《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第一条在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。 
    单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。 
    个人,是指个体工商户和其他个人。  
    第九条应税行为的具体范围,按照本办法所附的《销售服务、无形资产、不动产注释》执行。“ 
    因此,业主方收取施工单位的罚款,不属于增值税征收范围,不征收增值税,不得开具增值税发票。

 


    渭南临渭区昊天财务咨询服务有限公司成立于2012年,公司主要提供企业工商注册、验资报告、工商年检、企业变更、注销登记、商标注册、申报专利、账务代理、纳税申报、一般纳税人资格申报、资产评估、财务审计、项目申报咨询、项目资料编写、银行贷款咨询、企业管理咨询、营销品牌策划、企业6S管理、域名注册、网站备案等全方位一站式服务。联系手机/微信:138-9259-6129



渭南昊天财务  地址:渭南市临渭区西二路居然之家A座2204室  邮编:714000  座机:0913-2034102  手机/微信:138-9259-6129
Copyright ©2007-2018 haotian123.com Corporation. All rights reserved
陕ICP备17001600号

在线客服1:
点击这里给我发消息

在线客服2:
点击这里给我发消息

商务客服:
点击这里给我发消息

服务时间:
8:00-17:30(工作日)